领导信息

马元文:(市委农办主任党组书记、局长)

男,回族,1969年11月出生,宁夏海原人,1990年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,中央党校研究生学历。

工作分工:主持市委农办和农业农村局全面工作。


徐政豪:(党组成员、纪检组长)

男,回族,1963年11月出生,辽宁省大连市人,1995年4月加入中国共产党,1983年7月参加工作,中央党校本科学历。

工作分工:负责纪检监察工作。


王建波:(党组成员、三级调研员)

男,汉族,1963年4月出生,山东宁阳人,1985年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作,宁夏农学院本科学历。

工作分工:协助局长负责指导奶产业、畜禽产业和“菜篮子”工程生猪供应等工作。分管畜牧兽医科、畜牧技术推广服务中心。


刘战武:(党组成员、副局长)

男,汉族,1969年1月出生,河北围场人,1993年3月加入中国共产党,1991年7月参加工作,中央党校研究生学历。

工作分工:协助局长负责规划财务及“四争”工作,制定支农惠农相关政策、指导农业行政执法体系建设和农业综合执法,农村经济与经营管理、农业农村改革、新型职业农民培育和农村实用人才培训;农村人居环境、农村精神文明建设、组织开展农产品和农业生产资料供求、价格分析和监测预警和安全生产及应急管理等工作。分管规划财务科、政策法规科、农村社会事业促进科、农经站。


裴燕琴:(党组成员、副局长)

女,汉族,1965年1月出生,河北武安人,1991年6月加入中国共产党,1987年7月参加工作,西北农林科技大学本科学历,中国农业大学农业推广硕士。

工作分工:协助局长负责指导粮食产业、蔬菜产业及种植业结构和布局调整及标准化生产工作、承担防灾减灾救灾相关工作、监督管理农作物种子和种苗、指导肥料有关监督管理以及农药生产、经营和质量监督管理、指导农业面源污染治理及秸秆综合利用、负责粮食安全责任制、市长“菜篮子”负责制考核相关工作和产业扶贫等工作。分管种植业管理科、农业技术推广服务中心。


王利明:(党组成员、副局长 挂职一年)

男,回族,1967年4月出生,宁夏银川人,2000年1月加入中国共产党,1990年7月参加工作,宁夏经学院本科学历。

工作分工:协助局长负责拟定农田建设规划、永久基本农田保护、农业综合开发、农田整治项目、高标准农田建设、农业机械化技术推广应用及农膜回收、招商引资和农业项目管理等工作。分管农田建设和农业机械化管理科、市农业综合开发办公室。


蒋恒斌:(党组成员、副局长)

男,汉族,1978年9月出生,陕西宁强人,2001年4月加入中国共产党,1997年12月参加工作,宁夏党校研究生学历。

工作分工:协助党组书记、局长负责市委农办日常事务及协调督促有关方面落实市委农村工作领导小组决定事项;党建和党风廉政建设工作、意识形态工作责任制、统战工作、干部人事、机构编制、教育培训、社会治安综合治理;机关日常运转、宣传工作、信访工作、人大建议和政协提案办理、政务公开和效能建设等工作。分管农办秘书科、办公室、组织人事科。


王英斌:(四级调研员)

男,汉族,1969年2月出生,宁夏贺兰人,1989年4月加入中国共产党,1987年10月参加工作,中央党校本科学历。

工作分工:协助局长负责组织实施农产品质量安全监督管理及农业品牌建设、农产品质量安全地方标准、监测、追溯、风险评估和农业规范认证管理、渔业渔政管理和工会等工作。分管农产品质量安全监督科、渔业渔政管理科、水产技术推广服务中心、农产品质量检测中心。


张惠平:(四级调研员)

男,汉族,1963年3月出生,宁夏平罗人,1988年6月加入中国共产党,1984年10月参加工作,中央党校本科学历。现任银川市农业农村局副调研员。

工作分工:协助局长负责乡村特色产业、农产品加工、休闲农业和农业产业化经营、新型经营主体培育、农业社会化服务体系建设、农业品牌建设和举办农事节庆活动、产业协会管理、农业信息化和数字农业等工作。分管乡村产业发展科、农业信息中心。


张  武:(四级调研员)

男,满族,1960年9月出生,甘肃榆中人,1983年6月加入中国共产党,1976年10月参加工作,西北二民院大专学历。

工作分工:协助党组书记负责扫黑除恶专项斗争、民族团结及工青妇等工作。


孙宏军:(四级调研员)

男,汉族,1964年5月出生,宁夏永宁人,1990年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作,自治区党校本科学历。

工作分工:协助局长负责指导畜禽废弃物综合利用和出户入园项目、承担兽医医政、兽医器械、畜禽屠宰、饲料及其添加剂、兽药(渔药)和生鲜乳生产收购环节质量安全等行政许可监督管理职能、组织实施动物疫病防控和畜禽定点屠宰等工作。分管畜牧兽医科、畜牧技术推广服务中心、定点屠宰办公室、农业综合执法支队。


史进录:(银川市农业综合执法支队支队长)

男,汉族,1964年10月出生,宁夏中卫人,1992年12月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大连海洋学院本科学历。

工作分工:负责农业综合执法支队工作。